Kat.Nr. 758

Nuppenbecher.

ohne Limit
Nuppenbecher.

Nuppenbecher. DEUTSCH, sogenannter Berkemeyer, nach einem
Glasmodell aus dem 16.Jahrhundert, Silber, getrieben,
punziert, im Boden gravierte Widmung, 1908 datiert, ohne
Marken, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 115 Gramm, Literatur:
Overzier: Deutsches Silber 1550-1850 vgl.No.36
[93033]