Kat.Nr. 759

Paar Gründerzeit-Tafelaufsätze.

Limit 1.800,00 €

Paar Gründerzeit-Tafelaufsätze. FRANKFURT AM MAIN
Ende 19.Jahrhundert, Posen Lazarus Witwe, 800er Silber,
partiell vergoldet, getrieben, graviert, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 23 cm (9 in), ø 25.5 cm (10 in),
910 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens No.631
 Posen, Lazarus Jakob, gründete 1869 in Frankfurt am Main
die Silberwarenfirma, 1903 Hoflieferant in Frankfurt und
in Berlin, Inhaber Jakob Salomon, Hermann und Moritz Posen,
Silberwarenfabrikation, Kunstgegenstände nach eigenen
Entwürfen

[93025]