Kat.Nr. 811

Porzellankopf-Pfeife.

ohne Limit
Porzellankopf-Pfeife.

Porzellankopf-Pfeife. Ende 19.Jahrhundert,
umlaufend farbig staffiertes Dekor, gold staffiert,
"Quodlibet" oder Trompe-l'oeil mit süddeutscher Landkarte,
Pistole, Pfeifen, Spielkarten, Musikinstrumenten, Briefen,
Brettspielen, Totenkopf, Humpen, Stadtansicht, Kalender,
Insekten, Noten, Würfel und Buch,
Metall-Montierung mit Scharnier und durchbrochen gearbeiteten
Muscheldeckel, signiert: Heine, Haselnuß-Gesteck, Horn-
Mundstück, Länge: 43 cm (17 in)

[93004]