Kat.Nr. 856

Gold-Savonette

Limit 1.500,00 €
Gold-Savonette

Gold-Savonette
mit Repetition, Chronograph, Mondphase, Kalender.
585er Gelbgold-Gehäuse mit Drücker und Schieber, seitlich
eine Delle, beidseits guillochiert, Gold-Innendeckel, No.8511,
vergoldetes Doppel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahl-
schrauben, verschraubte Chatons, 22 rubis, Breguet-Spirale,
Schlagwerk auf Tonfeder, weißes Emailzifferblatt, am Rand
kleine Abplatzer, zwei Haarrisse, schwarze römische und
arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde,
Anzeigen für Monat, Wochentag und Datum, Chronographen-Skala
1-300, Kronenaufzug, ø 6 cm (2 3/8 in), 138 Gramm
 Provenienz: Spanischer, ehemals deutscher Erbnachlass

[93040]