Kat.Nr. 860

Gold-Savonette.

Limit 250,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. OMEGA, 585er Gelbgoldgehäuse, beidseits
graviert, Gold-Innendeckel, Zifferblatt, Gehäuse und Werk
signiert, Werk-No.6297117, Gehäuse-No.6490615, Ankerwerk,
Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, kleine Sekunde,
gebläute Stahlzeiger, ein Zeiger lose, Aufzug defekt,
kleine Dellen, ø 5 cm (2 in), 73.5 Gramm
 1848 wurde die Uhrenfabrik von Louis Brandt gegründet,
1890 mit einer Jahresproduktion von 240.000 Uhren einer der
größten Uhrenfabriken des Landes, um 1900 gewann Omega bei
internationalen Wettbewerben die ersten Goldmedaillen
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass

[93021]