Kat.Nr. 652

Humphriss, Charles Harry.

Limit 3.500,00 €
Humphriss, Charles Harry.

Humphriss, Charles Harry. 1867 England - 1934 New York,
"Indianer zu Pferde",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1904,
Höhe: 40 cm (15 3/4 in), Literatur: Forrest: Art Bronzes
Seite 344, Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker
 Humphriss (alias Charles Henry Humphries) amerikanischer
Maler und Bildhauer, englischer Herkunft, studierte in London,
seit etwa 1890 in New York ansässig, auf Ausstellungen der
Academy of Design in New York, der Academy of Fine Art in
Pennsylvania und auf der Panama-Pacific Exposition in San
Francisco vertreten, seit 1908 Mitglied der National
Sculpture Society, auf Indianerdarstellungen spezialisiert
[93026]