Kat.Nr. 704

Barock-Kerzenleuchter.

ohne Limit
Barock-Kerzenleuchter.

Barock-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1745-1747,
Meister Franz Ignaz Bertolt, 1710 Meister, 1762 gestorben,
Silber, getrieben, ziseliert, verschraubter Leuchter mit
Eisenmontierung und spitzen Silber-Dorn, reich gegliederter
Balusterschaft über Dreipaßsockel auf Kugelfüßen, Schaft, Fuß
und Tropfschale punziert, Punzen: Pinienzapfen mit G,
Meistermarke, Höhe: 45 cm (17 3/4 in), Literatur: Seling:
Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.1930,2026
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung

[93024]