Kat.Nr.
53
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
53
Acier, Michel Victor.
Limit 650,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778,
Modell-No. F 80, "Winzer", farbig bemalt, gold staffiert,
Sockel mit reliefiertem Rand, partiell restauriert,
Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren Band I
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[93017]