Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 750

Altmeister.

ohne Limit
Altmeister.

Altmeister. Süddeutsch Mitte 17.Jahrhundert
Johann Heinrich Schönfeld, 1609 Bieberach-1683 Ausgburg
zugeschrieben
Pendant "Szenen aus dem altem Testament"
"Isaak und Rebekka am Brunnen" 1.Mose 24, 62-67
"Abigajil vor David" 1.Samuel 25, 2-42
Öl/Holz, unsigniert, je 18.5x27 cm (7 1/4 x 10 5/8 inch)
profilierte Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Schönfeld war Maler, Radierer und Zeichner, bestimmend für die
Entwicklung seines Stils waren die Jahre in Rom und Neapel
1633-1649, ab 1652 in Augsburg tätig, er malte religiöse und
mythologische Themen sowie Genreszenen