Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 756

Altmeister 16.Jahrhundert.

Limit 1.300,00 €
Altmeister 16.Jahrhundert.

Altmeister 16.Jahrhundert. Süddeutsch, wohl fränkisch
"Verkündigung an Maria"
der Erzengel Gabriel verkündet Maria, daß sie den Sohn Gottes
gebären werde, empfangen vom Heiligen Geist, im Bild oben als
Taube personifiziert
Öl/Holz, unsigniert
Tafelbild an den Seiten leicht beschnitten, leicht gewölbt
95x72.5 cm (37 3/8 x 28 1/2 inch)
 die Verkündigung zählt zu den Hauptmotiven des christlichen
Themenkreises