Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 757

Meister der weiblichen Halbfigur.

Limit 5.500,00 €

1.Hälfte 16.Jahrhundert
"Junges Mädchen mit Buch und vergoldetem Deckelpokal"
feingliedrige, an einem Tisch sitzende Gestalt, den sinnenden
Blick auf den vor ihr stehenden Pokal gerichtet
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig undeutlicher Stempel
und rotes Siegel, 36x27 cm (14 1/8 x 10 5/8 inch)
geschwärzter Profilrahmen