Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 759

Italienischer Altmeister 16.Jahrhundert

Limit 4.800,00 €

Italienischer Altmeister 16.Jahrhundert.
Tafelbild
"Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige"
Maria, Josef und das Jesuskind im Stall, die drei Weisen aus dem
Morgenland übereichen Gold, Weihrauch und Myrrhe, oben der Stern
von Bethlehem
Öl/Holz, unsigniert, gerissen, rückseitig drei rote Monogramm-
Siegel, von einem Löwen bekrönt, 68x55 cm (26 3/4 x 21 5/8 inch)
Holzleiste, unrestaurierter Origialzustand
 nach außerbiblischen Berichten waren die drei Weisen Caspar,
Melchior und Balthasar, die Könige von Persien, Indien und
Arabien (Afrika), manchmal wird ihre Herkunft auch mit den damals
bekannten Erdteilen Europa, Asien und Afrika gleichgesetzt