Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 760

Tischbein Johann Friedrich August zuges

Limit 1.500,00 €

Tischbein Johann Friedrich August zugeschrieben.
1750 Maastricht - 1812 Heidelberg
"Jugendliches Damenporträt"
unten links bekröntes Wappen mit Schriftband "semper virens"
Öl/Leinwand, unsigniert, 83x64.5 cm (32 5/8 x 25 3/8 inch)
alter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Tischbein, eine deutsche Malerfamilie des 18./19.Jahrhunderts
J.Friedrich August, genannt "Leipziger Tischbein", war u.a.in
Dessau tätig, wurde 1800 Direktor der Kunstakademie in Leipzig,
malte Porträts in der vornehmen, malerisch gelockerten Art
Georges Romneys