März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 202

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Limit 25.000,00 €
Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.
MEISSEN 1924 datiert, numeriert: III/10
Modell von Max Esser, Modell-No.H 233, Mittelstück
aus dem Ensemble "Reinecke Fuchs"
schwarz, korallenrot und gold staffiert
partiell restauriert, Höhe: 91.5 cm (36 inch), Preßmarken,
Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt, goldene Signatur
Literatur: Meissen/Figuren und Gruppen aus den Jahren 1919-1928
Abbildung Tafel 12, Meissner Manuskripte XIV Seite 82, Saur
 zwischen 1919 und 1927 schuf Esser den Tafelschmuck "Reinecke
Fuchs", der aus insgesamt 75 Einzelteilen bestand, er orientierte
sich an Goethes Versepos, das Ensemble umfaßte neben Schalen und
Leuchtern zahlreiche Tierplastiken, außer Reinecke Fuchs als
Mittelpunkt Wolf, Dachs, Löwe, Bär, Pavian, andere Vierbeiner,
Vögel und auch Elefanten
 Esser Max, 1885 Barth-1945 Berlin, war Bildhauer und Kunst-
Handwerker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Professor August Gaul, debütiert 1906 auf der Berliner Kunst-
Ausstellung, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur seit 1923
Leiter des Meisterateliers, er gehört zu den begabtesten Tier-
plastikern und gefragtesten Modelleuren im Deutschland der
Zwischenkriegszeit
Nachverkauf
vom 24.03. bis 05.04.2003
Mo. bis Fr.: von 10:00 bis 18:00 Uhr
Sa.: von 10:00 bis 14:00 Uhr