März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 954

Stangenbecher.

Limit 2.800,00 €
Stangenbecher.

Stangenbecher.FELLIN/Baltikum um 1750
Meister Magnus Wilhelm Müller, Silber, Partiell vergoldet
im Boden eingelassene Münze "CAROLVS XI.D.G.REX SVE"
"DOMINVS PROTECTOR MEVS 1694", umlaufend getrieben
"Ritter in Landschaft" zwei zu Pferde, zwei stehend
konische Form mit profiliertem Standfuß und Lippenrand
Punzen: Stadt-und Meistermarke, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch)
295 Gramm, Literatur: Leistikow/Baltisches Silber Seite 247
vgl.Abbildungen172-215
 Müller Magnus Wilhelm, 1716 Moskau-1797 Fellin, Sohn des
Goldschmiedes Lukas, seit 1746 Mitmeister in Pernau, 1747
Goldschmied in Fellin
 Fellin, estnisch Viljandi, liegt 70 km westlich von Dorpat
erhielt im 13.Jahrhundert Rigisches Recht, später Mitglied der
Hanse, seit der Mitte des 18.Jahrhunderts arbeiteten 56
namentlich bekannte Goldschmiede in der Stadt