März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1262

Bargheer Eduard.

Limit 2.500,00 €
Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Frühling"
Aquarell, signiert, datiert: (19)69, rückseitig bezeichnet
32x43.5 cm (12 1/2 x 17 1/8 inch), im verglasten Goldrahmen
 Bargheer war Maler und Graphiker, in Florenz und Forio
d'Ischia/Neapel ansässig, ein bedeutender Farbensymphoniker
er malte hauptsächlich Bildnisse und Landschaften, stellte u.a.
in Berlin, Hamburg, München, Stuttgart und Florenz aus