März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1355

Hausmaler-Kaffeekanne.

Limit 6.000,00 €
Hausmaler-Kaffeekanne.

Hausmaler-Kaffeekanne.
MEISSEN/AUGSBURG um 1730
umlaufend Goldbemalung von Abraham Seuter, partiell vergoldet
beidseits "Jagd-und Reiterszenen" über Goldspitzenkonsolen
auf dem Deckel "Springendes Pferd" "Hirsch und Jagdhund"
Henkel, Standfuß-und Ausgußrand partiell sichtbar alt
restauriert, vergoldete Silber-Montierung mit Scharnier und
Drücker, Höhe: 23 cm (9 1/4 inch), ohne Marke
Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre, Service vgl.Abbildung
No.26 Seite 37, Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen
Seite 180-183, Jedding/Europäisches Porzellan von den Anfängen
bis 1800 Seite II/156, III/15
 Seuter Abraham, 1689 Augsburg-1747 ebda, Bruder des
Bartholomäus, Porzellan-Hausmaler