Spezialauktion Kerzenleuchter und Petschaften

11.07.2003
Kat.Nr. 209

Leuchter-Monstranz.

Limit 500,00 €
Leuchter-Monstranz.

Leuchter-Monstranz.18.Jahrhundert
Messing/Metall getrieben, ziseliert, versilbert
1-flammiger Standleuchter mit Blüten-,Blatt-,Muschel-und
Volutendekor, die geschweifte Front mit appliziertem flammendem
Herzen, Rosetten und Sternen
die runde gemuldete Tropfschale mit gebogtem Rand und hohem
spitzen Dorn, der ovale gewölbte Standfuß 4-passig geschweift
Montierung restauriert, Höhe: 53 cm (21 1/4 inch)