Spezialauktion Kerzenleuchter und Petschaften

11.07.2003
Kat.Nr. 251

Louis XVI-Girandole.

Limit 3.600,00 €
Louis XVI-Girandole.

Louis XVI-Girandole.MEISSEN um 1860
Modell wohl von Michel Victor Acier Ende 18.Jahrhundert
4-flammiger verschraubter Standleuchter mit plastischen
Lorbeerblattfestons, Rosengirlanden, Trauben und Maskarons
feine farbige Bemalung, Goldstaffage
"Galante Paare in Landschaft", auf dem Fuß Goldspitzenkartuschen
mit floraler Staffage in Purpur
der konische Säulenschaft über stufig abgesetzten Rundfuß
der abnehmbare Aufsatz mit Balusterschaft, drei Leuchterarmen
und vasenförmigen Tüllen, ein Leuchterarm sichtbar alt
restauriert, Girlande partiell bestoßen, Höhe: 50.35 cm
(19 7/8 inch), Ritzmarke, Preßmarke, goldene Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Krockenberger/Meissner Porzellan aus
drei Jahrhundert vgl.Abbildung Seite 116