Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 677

Uhde Fritz von.

Limit 18.000,00 €
Uhde Fritz von.

Uhde Fritz von. 1848 Wolkenburg/Sachsen-1911 München
"Rast vor der Eisbahn"
auf einer Bank sitzende junge Frau, hinter ihr das Eisvergnügen
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
58x43 cm (23 1/8 x 16 7/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher
 von Uhde studierte an der Akademie in Dresden, 1870/71
Offizier im Deutsch-Französischen Krieg, 1880 in München durch
Max Liebermann zum Impressionismus geführt, neben biblischen
Szenen gibt es eine Anzahl von Bildern aus seinem Familienleben
er gehört zu den Begründern der Münchner Sezession und wurde
1899 zum 1.Vorstand gewählt, in München war er das Zentrum
einer Spielart des Impressionismus, für die das Inhaltliche
und Erzählerische immer wichtig blieb, erhielt 1887 vom Prinz-
Regenten den Professorentitel, Mitglied der Akademien in
München, Dresden und Berlin, Uhde erhielt diverse internationale
Auszeichnungen, Bilder in zahlreichen deutschen Museen