Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 680

Till Johann d.J.

Limit 2.500,00 €
Till Johann d.J.

Till Johann d.J. 1827 Wien - 1894 ebda
"Schlafendes Mädchen zwischen Truthähnen und-hühnern"
auf einer Sommerwiese unter strahlend blauem Himmel mit
Federwolken
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 50x73 cm (19 1/2 x 29 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boeticher
 Till war Historien-und Genremaler, Sohn des Malers Johann Till
d.Ä. und Bruder des Malers Leoppold Till, Schüler seines Vaters
und der Wiener Akademie unter Leopold Kupelwieser und Christian
Ruben, er bildete sich auf Reisen nach Rom, Düsseldorf und
Frankreich weiter, Bilder in einigen österreichischen und
deutschen Museen