Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 681

Mücke Carl Emil.

Limit 4.900,00 €
Mücke Carl Emil.

Mücke Carl Emil. 1847 Düsseldorf - 1923 ebda
"Holländisches Mädchen mit Katze"
Öl/Holz, signiert, 36x25.5 cm (14 1/8 x 10 inch), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.14 auf der Kunst-
Austellung der Akademie in Berlin vorgestellt, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Mücke war Genremaler, studierte 1863-1871 an der Akademie in
Düsseldorf und bei seinem Vater Heinrich Carl Mücke, darauf
Privatschüler von Wilhelm Sohn, er wählte die niederländische
Malerei zum Vorbild, mit idyllischen und sentimentalen Themen
zeigt er holländische Lebensverhältnisse in Interieurs oder der
freien Natur