Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 810

Schaukelpendel-Kaminuhr.

Limit 950,00 €
Schaukelpendel-Kaminuhr.

Schaukelpendel-Kaminuhr.
FARCOT A PARIS 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Werk signiert, numeriert: 37320, Spritzguß, partiell vergoldet
architektonisch gegliedertes Gehäuse mit Schleifen-und Vasen-
bekrönung, zwischen vier Vollsäulen hängt das runde Uhrwerk
skelettiertes Werk, weißer Emailziffernring, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf
Glocke, plastisches Schaukelpendel an Federaufhängung
Höhe: 37 cm (14 5/8 inch)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 220
Kochmann/Uhren Bildermarken-Wortmarken Seite 224