Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 11

Heiligen-Ikone.

ohne Limit
Heiligen-Ikone.

Heiligen-Ikone.RUSSLAND 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Öl/Holz, partiell vergoldet, kyrillische Beschriftung
feine farbige Bemalung, breite Ornamentbordüre
zentral Standfigur mit Nimbus, orthodoxem Kreuz und
Schriftrolle, oben auf einem Wolkensockel thronender Christus
von vier Engeln flankiert, unten seitlich Gebirgssee und
Gotteshaus, rückseitig unten leicht wurmstichig, 64x47 cm
(25 1/4 x 18 1/2 inch)