Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 373

Jugendstil-Tierfigur.

ohne Limit
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.ROYAL KOPENHAGEN/Dänemark um 1910
Entwurf Erik Nielsen 1900, signiert, pastellfarbene
Unterglasurmalerei, "Sitzender junger Hund", Höhe: 20 cm
(7 5/8 inch), Ritzmarke H, grüne Modell-No.259, blaue
Maler-No.113, grüne und blaue Bodenmarke, Preßmarke 259
Literatur: Bröhan/Porzellan I Marken Seite 390/391, Abbildung
No.420 Seite 457, Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 432
 Nielsen Erik, 1857 Öksendrup-1947 Tisvilde, war Bildhauer
studierte an der Akademie in Kopenhagen, 1925 auf der Pariser
Kunstgewerbeausstellung vertreten, Entwürfe für Gefäße und
Tierplastiken