Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 543

Indisch-Dose.

Limit 2.800,00 €
Indisch-Dose.

Indisch-Dose.MEISSEN um 1730
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor"
Aufglasurmalerei in Grün, Eisenrot, Purpur und Gold
stufig abgesetzter oktogonaler Korpus
Innenrand minimal bestoßen, Höhe: 7.5 cm (3 inch), Breite: 11 cm
(4 1/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Bad Pyrmont Farbabbildung S.117
 die Form geht auf Silbermodelle zurück, der sächsische
Hofgoldschmied Johann Jakob Irminger, 1635 Dresden-1724
belieferte die Manufaktur in den ersten Jahren mit Modellen
seit Ende der 20er Jahre des 18.Jahrhunderts werden in Meissen
ostasiatische Motive mit stilisierten Felsen, Blumenranken und
Phantasievögeln nachgeahmt