Oktober Auktion 2003
25.10.2003
Kat.Nr.
554
Empire-Balustervase.
Limit
Kat.Nr.
554
Empire-Balustervase.
Limit 600,00 €
Empire-Balustervase.Anfang 19.Jahrhundert
mattierter dunkelgrüner Fond, schwarz staffiertes goldratiertes
Ornamentdekor, feine Grisaille-Malerei über purpurfarbenem
Fond, Goldstaffage, frontal goldradierte Rundreserve
"Antiker Kriegerkopf"
der ovoide Korpus mit seitlichen Ösen, vergoldeten Ringen
und hohem konischem Hals über rundem Standfuß
Höhe: 36 cm (14 1/4 inch), ohne Marke