Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 754

Louis XVI-Beistelltisch.

Limit 1.500,00 €
Louis XVI-Beistelltisch.

Louis XVI-Beistelltisch.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, Messing-Beschlag
umlaufend Pfeifenbänder und Blütenranken, auf der Platte
"Architekturlandschaft"
runder einschübiger Zargenkasten über vier konischen
Vierkantbeinen in Messingschuhen mit zwischengesetzter
vierpassig geschweifter Ablage, die überstehender Platte
mit Messingeinfassung, unrestaurierter Originalzustand
Höhe: 69 cm (27 inch), ø 46 cm (18 inch)