Oktober Auktion 2003
25.10.2003
Kat.Nr.
950
Schmitz Johann Georg Joseph.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
950
Schmitz Johann Georg Joseph.
ohne Limit
Schmitz Johann Georg Joseph.1851 Düsseldorf-1917 Hamburg
"Fischkutter auf See"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1910
20x32 cm (7 3/4 x 12 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
vgl.Abbildung Seite 222
Schmitz, Landschafts-und Marinemaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, lebte längere Zeit in Berlin, 1877 ließ
er sich endgültig in Hamburg nieder, seine Marinemalerei zeigt
vorwiegend die Kleinschiffahrt