Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1004

Bettler-Figur.

Limit 1.100,00 €
Bettler-Figur.

Bettler-Figur.TIROL/SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert
Schnitzer von Holz-Elfenbein-Kombinationsfiguren
Holz geschnitzt, dunkel lasiert, Gesicht, Hände und Stab aus
Elfenbein, vollplastische Standfigur mit Schlapphut, ausdrucks-
voller Mimik und Gestik in Tanzpose
partiell restauriert, Gesicht leicht rissig, flacher
Natursockel, Höhe: 22.5 cm (9 inch)
 Vom Barock bis ins 19.Jahrhundert waren aus Holz und Elfenbein
geschnitzte Kombinationsfiguren besonders beliebt, berühmt für
die Gestaltung solcher Figuren war der in München ansässige
Bildhauer Simon Troger, da andere auf dem Gebiet tätige Künstler
wie zum Beispiel die Tiroler und Süddeutschen Schnitzer Stefan
Föger, Veit Grauppensberg, Johann Pichler und Matthias Kolb
namentlich weniger bekannt sind, werden Holz-Elfenbein-Figuren
heute oft verallgemeinernd als "Troger-Figuren" bezeichnet