Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1006

Barock-Kalender-Rahmen.

Limit 650,00 €
Barock-Kalender-Rahmen.

Barock-Kalender-Rahmen.ALPENLÄNDISCH Ende 17.Jahrhundert
massiver braun gefaßter Holzrahmen mit ornamentaler
Kerbschnitzerei, 1696 datiert, rechteckige Form mit geschweifter
Bekrönung, Original-Rückwand, seitlich offen gearbeitet
33.5x21 cm (13 1/4 x 8 1/4 inch), mit
Appenzeller Kalender 1765, herausgegeben von Ullrich
Sturzenegger, 20 Blatt mit Vignetten und Text-Holzschnitten
"Die Vier Jahreszeiten" "Bildnis des Türkischen Gesandten
Achmet Effendi", rückseitig "Das große Einmaleins"
broschürt, 20.5x16.5cm, Literatur: Radtke/Taschenbuch der
Auktionspreise alter Bücher Band 20 Seite 37