Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1007

Historismus-Elfenbein-Humpen.

Limit 6.800,00 €
Historismus-Elfenbein-Humpen.

Historismus-Elfenbein-Humpen.2.Hälfte 19.Jahrhundert
umlaufend reiche, fein ausgearbeitete Reliefschnitzerei
mit Ranken, diversen Tieren, Ähren, Blüten und Früchten
frontal Frauenbüste mit Muschelbekrönung
schlanker ovaler Korpus mit geschweiftem Reliefhenkel
Silber-Montierung, getrieben, graviert und gegossen, innen
vergoldet, der Innenmantel in die ausgestellte Lippe übergehend
überstehender gewölbter Deckel mit montiertem Knospenknauf und
geschweiftem Blattderücker, ovaler ausgestellter Standfuß, ohne
Marken, Höhe: 30 cm (11 3/4 inch)
 Der Historismus mit seiner Stilvielfalt in der zweiten Hälfte
des 19.Jahrhunderts griff auf die Formensprache der Gotik,
der Renaissance und des Barocks zurück