Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1104

Elfenbein-Dose.

Limit 300,00 €
Elfenbein-Dose.

Elfenbein-Dose.FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert
auf dem Deckel fein gemalte Gouache "Heilige Agnes"
im verglasten vergoldeten Messingrahmen, unsigniert, innen
Schildpatt-Wandung, Böden Silber, vergoldet, der zylindrische
Elfenbein-Korpus mit eingesetztem Boden und profilierten
Rändern, ø 8.5 cm (3 1/4 inch), Literatur: Elfenbein/Kunstwerke
des Barock vgl.Abbildung Seite 273