Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1110

Watteau-Tabatiere.

Limit 8.900,00 €
Watteau-Tabatiere.

Watteau-Tabatiere.MEISSEN 18.Jahrhundert
allseits feine farbige Bemalung mit verschiedenen
"Watteauszenen" in Park-und Architekturlandschaften, innen
"Musizierende Gesellschaft im Schloßpark"
auf dem Deckel seitlich Schloß Moritzburg, im Deckel kleine
Teilansicht des Zwingers
rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel
vergoldete Messingmontierung mit floralem Randdekor und schmalem
Daumengriff, 3.5x8x6 cm (1 1/4 x 3 1/4 x 2 1/2 inch), Literatur:
Beaucamp-Markowsky/Porzellandosen des 18.Jahrhunderts vgl.
Abbildung No.94/110
 bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Antoine Watteau, nie wurden die Stiche komplett
kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren oder Details, die
Verwendung fanden, die farbige Gestaltung blieb immer dem Maler
überlassen, auf diese Weise entstanden immer neue Bilder und
jedes Stück ist ein Original