Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1111

Camaieu-Tabatiere.

Limit 2.200,00 €
Camaieu-Tabatiere.

Camaieu-Tabatiere.KPM BERLIN um 1900
gold staffiertes Reliefdekor "Neuzierat"
allseits feine Camaieu-Malerei in Purpur, auf dem Boden und
auf der Wandung Blumenbuketts und Einzelblüten, auf dem Deckel
"Schäferszene"
innen goldradiertes Bandelwerk mit Blüten, ovaler Korpus mit
leicht gewölbtem Scharnierdeckel, 4.5x8x6.5 cm
(1 5/8 x 3 1/8 x 2 5/8 inch), vergoldete Metallmontierung
mit reliefiertem Randdekor, innen blaue Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke