Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1139

Lackdose.

ohne Limit
Lackdose.

Lackdose.RUSSLAND Ende 20.Jahrhundert
Kunstwerkstatt Fedoskino, Papiermaché, außen schwarz, innen rot
lackiert, auf dem Deckel farbige Bemalung
"Flußlandschaft mit Stadtansicht"
kyrillisch bezeichnet, signiert, datiert: 1985, der rechteckige
Korpus mit überstehendem Scharnierdeckel, 6x15.5x11 cm
(21 3/8 x6 1/8 x 4 1/2 inch), Literatur: Russische Lack-
miniaturen vgl.Farbabbildungen 38-69