Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1201

Kunstkammer-Objekt.

Limit 4.500,00 €
Kunstkammer-Objekt.

Kunstkammer-Objekt.Wohl Alpenländisch 18./19.Jahrhundert
Koralle, Silber und Messing, partiell versilbert und vergoldet
der kräftige 3-geteilte Korallenast in einer floral durchbrochen
gearbeiteten Halterung mit applizierten figürlichen Reliefs
"Maria mit Kind", flankiert von "Johannes dem Täufer" und
"Maria Magdalena", bekrönt von einer plastischen Christus-Figur
seitlich eine plastische Taube und Blüte, anhängend zwei
verglaste Reliquien-Medaillons mit Gloriolen, eine Rückwand
fehlt, der ausgestellte gewölbte montierte Standfuß in 4-passig
geschweifter Form mit gravierten Früchten, getriebenem
Bandelwerk, Muscheln und Blüten, Höhe: 23 cm (9 inch)
Literatur: Staatliches Museum Schwerin/Kunstwerke des Barock
vgl.Abbildung Seite 15
 Kunst-und Wunderkammern, im 16.Jahrhundert an den deutschen
Fürstenhöfen entstanden, wurden als "Privatmuseum" mit Kuriosa
und wertvollen Schaustücken eingerichtet, für die Auswahl der
Objekte war die Verwendung teurer Materialien, wie Silber, Gold,
Korallen, Perlen, Edelsteine und Bergkristall ausschlaggebend
ebenso seltene Dinge wie Reliquien