Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1559

Goetz Henri.

Limit 180,00 €
Goetz Henri.

Goetz Henri. 1909 New York - 1989/Paris
"Figürliche Composition"
Original-Farbradierung, handsigniert, numeriert: 10/45
26.5x31 cm (10 3/8 x 12 1/8 inch), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Benezit
 Goetz, amerikanischer-französischer Maler und Graphiker
studierte in Cambridge, malt seit 1936 abstrakt, erwarb 1949
die französische Staatsangehörigkeit, seit 1951 Professor