Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1600

Pracht-Bibel 1686.

Limit 600,00 €
Pracht-Bibel 1686.

Pracht-Bibel 1686.Bilblia das ist die gantze Heilige Schrift
Altes und Neues Testaments Deutsch Doctor Martin Luthers
gedruckt und verlegt zu Nürnberg durch Johann Andreä Endters
seel.Söhne, 1 Titelkupfer, zahlreiche Vignetten, Wappen-Kupfer
29 Bildnis-Kupfertafel, 8 doppelseitige Kupfer
"Jerusalem" "Arche Noah" "Irdisches Paradies" "Israel/Ägypten"
"Kanaan" "Augsburger Confessio" "Kalender"
18 Kupfertafeln mit 216 Bildgeschichten
auf dem vierten Blatt handschriftliche Notizen, Nammenszug
"Maria Helena Jacobina Regnin, 100, 686, 950 Seiten
Kupfer-Exlibris:
Christoporus Andreas Tucher á Simmelsdorff et Winterstein 1692
Goldschnitt mit ornamental geprägten Rändern Holzdeckel
hellbraunes Leder mit reicher floraler Goldprägung, beidseits
in Kartuschen hebräische Ziffern und Engelsköpfe, beidseits
vergoldeter Messing-Beschlag mit Meistermarke HC
Lederschließen fehlen, drei doppelseitige Kartenkupfer mittig
eingerissen, zwei Bildkupfer seitlich gerissen, Rücken am Rand
leicht defekt, 13x46x30 cm (5x18x12 inch)