Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1606

Bibel 1656.

Limit 150,00 €
Bibel 1656.

Bibel 1656.Biblia das ist die gantze Heilige Schrift
Altes und Neues Testaments Teutsch Herrn Doctor Martin Luthers
in Verlegung Wolfgang Endters des Aeltern Nünberg 1656
Titelkupfer, Vignetten, 228 Textholzschnitte, 1221 Seiten
Holzdeckel, Ledereinband partiell defekt, Schließen und
Messingbeschläge fehlen, Textseiten am Rand stockfleckig, die
letzten Seiten am Rand defekt, Registerseiten fehlen
12x37x23 cm, Literatur: Radtke/Taschenbuch der Auktionspreise
alter Bücher Band 22 Seite 113