Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1901

Kupezky Johann.

Limit 20.000,00 €
Kupezky Johann.

Kupezky Johann. 1667 Bösing/Preßburg - 1740 Nürnberg
"Nürnberger Kaufmann Tobias Wolf mit Frau"
Tochter seines Lehrmeisters, Benedikt Claus, Maler, Buchmaler
und Vergolder, 1633 Luzern-1707 Wien
Öl/Leinwand, unsigniert, numeriert: 53, doubliert
auf dem Keilrahmen Namenszug F.Leedham Liner
100x78 (39x31 inch), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Kupezky, Bildnis-,Genre-und Historienmaler, nach seiner Lehr-
zeit in Wien ging er 1686 nach Italien, um 1700 eröffnete er
in Rom ein eigenes Atelier, 1709 kehrte er nach Wien zurück,
wirkte dort als gefragter Porträtmaler der Gesellschaft und
zeitweilig auch als Hofmaler, 1723 ließ er sich in Nürnberg
nieder, charakteristisch für ihn sind die aus dunklen Hinter-
gründen hervortretenden Figuren und der Hang zur genrehaften
Darstellung, er konzentrierte sich auf ausdrucksvolle Gesten,
Gesichter und Hände, sein Werk wird auf 1000-1500 Bilder
geschätzt, davon hat er zahlreiche Selbstbildnisse hinterlassen