März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 101

Kleiner Humpen.

Limit 1.800,00 €
Kleiner Humpen.

Kleiner Humpen.ANNABERG/Erzgebirge Ende 17.Jahrhundert
schwarzbraun engobiert, mit farbigem Email staffiert
zwischen Profilrillen Blattrelief und Schuppenbordüre
gedrungene zylindrische Form mit ohrenförmigem Bandhenkel
kleines Loch unterhalb der Innnenlippe, reliefierte Zinn-
montierung am Scharnier restauriert, der gewölbte Deckel mit
wellenförmig gebogtem Rand, Blütenbordüre und figürlichem
Medaillon, Engelskopfdrücker, Fußstandring, Höhe: 13 cm
(5 1/8 inch), Literatur: Strauss-Aichele/Steinzeug vgl.
Abbildungen 225-228