März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 411

Historismus-Wappenbecher.

ohne Limit
Historismus-Wappenbecher.

Historismus-Wappenbecher.FRITZ HECKERT
Petersdorf/Schlesien Ende 19.Jahrhundert
farbloses Abrißglas mit farbiger Emailmalerei, gold staffiert
leicht irisiert, Schriftzug und Rosetten in weißem Email
frontal bekröntes Kursachsen-Wappen "F:A:R:P:E:S: 1731"
konische Form, gold berieben, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 inch)
unsigniert, Literatur: Passauer Glasmuseum vgl.Abbildungen
Seite 204-208, Spiegl/Glas des Historismus Seite 234