März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 504

Paar große Girandolen.

ohne Limit
Paar große Girandolen.

Paar große Girandolen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.E 128/E 129, 4-flammige allseits geschweifte
Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen und
Früchten, Muschel-,Blatt-,Voluten-und Rocaillenrelief
farbige Bemalung, "Streublumendekor", seegrün, purpur und
gold staffiert, Allegorie "Die vier Jahreszeiten"
am Schaft vier sitzende vollplastische Putti-Figuren
"Frühling und Sommer" "Herbst und Winter"
der abnehmbare Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen
Sichel, zwei Zehen, einige Blüten und Blätter restauriert
wenige Blüten und Blätter bestoßen, Sichel lose vorhanden
Höhe: 51 cm (20 1/4 inch), Ritzmarken, Preßmarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Bl.44