März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 506

Figur mit Posaune.

ohne Limit
Figur mit Posaune.

Figur mit Posaune.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
"Fama mit Posaune"
aus einer Serie von ovidischen Figuren, Modell um 1740/50
farbig bemalt, gold staffiert
die Seitenflächen des Postaments mit reliefierten Gehängen
Panflöte und Triangel auf Schilf, Jagdhorn und Gambe auf
Lorbeer, Trompete, Laute und Notenblatt auf Lorbeerast sowie
Harfe, Flöte und Notenblatt auf einem Zweig
ein Daumen und Posaune restauriert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.979