März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 574

Tierfigurengruppe.

Limit 280,00 €
Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.ILMENAU/Thüringen 1888-1937
Galluba & Hoffmann, Modell von Sigismund Wernekinck
naturalistische Unterglasurmalerei, Ovalsockel signiert
partiell leicht Glasurschäden, Breite: 26.5 cm (10 3/8 inch)
Preßmarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Danckert/Handbuch
des Europäischen Porzellans Seite 240, Thieme-Becker
 Wernekinck Sigismund, 1872 Bromberg-1921/Berlin
Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, er schuf
Bildnisbüsten, Tierplastiken und Entwürfe für Porzellanfiguren