März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 600

Großer Walzenkrug.

Limit 7.500,00 €
Großer Walzenkrug.

Großer Walzenkrug.MEISSEN um 1740/50
reiche kobaltblaue Unterglasurmalerei "Indisch-Dekor"
mit Fels, Zaun, großer Chrysantheme, Gräsern und indianischen
Blumen, unterhalb der Lippe rhombische Gitterwerk-Bordüre mit
vier Blütenreserven, auf dem Henkel Blumenranke
zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe und Ohrenhenkel
Lippe partiell restauriert, Zinnmontierung überarbeitet, ohne
Marke, Höhe: 26 cm (10 1/4 inch), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarken am Ansatz, Literatur: Meissner Blaumalerei aus
drei Jahrhunderten Dekorvergleich Farbabbildung Seite 205
 Unterglasurfarbe wird bereits nach dem ersten Brand auf das
Porzellan aufgetragen, daraufhin wird der Gegenstand in die
flüssige Glasur getaucht, erst dann folgt der Glasurbrand, die
Farbe geht mit dem Scherben und der Glasur eine untrennbare
Verbindung ein, nur wenige Farben überstehen die hohen
Temperaturen, das Auftragen der Farbe auf den noch porösen
Scherben erfordert eine besondere Erfahrung, damit sie nicht
zu dick auf dem Scherben steht und beim Brand verläuft