März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 703

Kaffeekanne.

Limit 2.400,00 €
Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüre, Goldstaffage
auf Korpus und Deckel je zwei Goldkartuschen mit Ranken in
Purpur und Eisenrot, darin "Kauffahrteiszenen"
birnförmiger Korpus mit geschweiftem I-Henkel, reliefiertem
Spitzausguß, Flachdeckel und Knospenknauf
Ausguß restauriert, Höhe: 15 cm (6 inch), goldene Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Ehret/Porzellan Abbildung 264
 Mitte der 20er Jahre des 18.Jahrhunderts entstanden die
berühmten und oft kopierten "Kauffahrteien", sie schildern
Hafenszenen des Orienthandels und haben meist Gemälde nieder-
ländischer Meister zum Vorbild, viele Hafenlandschaften scheinen
auf Stichvorlagen zurückzugehen, die sich an Radierungen von
Claude Lorrain, 1600 Champagne-1682 Rom, anlehnen