März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 968

Cremer Joseph.

ohne Limit
Cremer Joseph.

Cremer Joseph. 1811 Luxemburg -/1839-1878 in Paris tätig
Marketerie mit verschiedenen, teils eingefärbten Edelhölzern
auf Sperrholz, 65x55 cm (25 1/2 21 1/2 in), Literatur: Saur
Payne/Stilmöbel Europas Seite 31
 Cremer, französischer Intarsiator, 1839-1878 in Paris tätig
Mitglied der dortigen Académie l´Industrie, 1855 Lieferant von
König Ludwig Philipp und des niederländischen Königs Wilhelm II.
er dekoriert nach eigenen Entwürfen Möbel mit Intarsien, auf
Ausstellungen 1839-1855 gewann er mehrere Medaillien, signierte
mit einem Brandstempel "Cremer Marqueteur" in einem
abgeschrägten Rechteck oder "J.Cremer" in Marketeriefelder
eingeritzt