März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 1051

Niederlande 17.Jahrhundert.

Limit 4.000,00 €
Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
Nooms Reinier, genannt Zeeman zugeschrieben
um 1623 Amsterdam - um 1667 ebda
"Amsterdamer Kauffahrer im Mittelmeer"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 55x85 cm
(21 3/4 x 33 1/4 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen
Haak/Das goldene Zeitalter der holländischen Malerei vgl.
Abbildung Seite 772, Bernt/Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Nooms, Marinemaler und Radierer, seine Hafenansichten
werden durch geschickt eingesetzte Figürchen belebt, auf mäßig
bewegter oder stiller See sind zahlreiche Schiffe und Boote
gut verteilt, italienische Küstenbilder wirken durch ihre
duftige Atmosphäre und harmonische Komposition